Ну где же, эта весна?

Мир начинается с меня

Делай добро — оно вернется к тебе. Люби — и тебя полюбят. Радуйся счастью других — и сам станешь по-настоящему счастливым. И, конечно же, улыбайся!..........Улыбайтесь Печенкой))))))))))))

воскресенье, 29 января 2012 г.

Вера в себя и наши возможности



Из записок миллионера:"Не откладывай свои планы,если на улице сильный дождь или ветер, не не отказывайся от мечты,если в тебя не верят люди..." 


И действительно как часто мы зависимы от мнения окружающих. Часто приходиться встречаться с людьми,часто вижу это в людях.Нет,конечно я тоже против крайностей типа: плевать на всех. Но чаще наблюдаешь, боязнь общественного мнения перевешивает здравый смысл, мешает смотреть на мир открытыми глазами. В итоге многие живут чужую жизнь, проходят мимо множества возможностей. Мне кажется корни этого лежат в детстве, когда не хватало одобрения со стороны родителей, были сравнения с другими детьми не в твою пользу. 






Поэтому каждому родителю хочется сказать "Любите своих детей такими какие они есть, не жалейте теплых слов, не торопитесь с критикой." Может тогда будет больше людей, уверенных в себе, успешных и счастливых. . .


А многих уже не вернешь назад в детство, не исправишь. 


Но каждому из нас дан разум. Поэтому не смотря на возраст никогда не поздно посмотреть на мир новым взглядом, позабыть все, что знаешь,довериться новому. Ведь если ваше окружение вас ценит, любит, оно примет ваше любое решение, любой ваш выбор. 


Любите себя, верьте в себя,слушайте почаще себя и свое сердце.






Статья написана в рамках марафона.


*****
Гульшат Абдреева

Сайт: www.nlstar.com 
ID 007-057446 
  Сот. тел.  89172644470 

33 комментария:

  1. Ну просто Красавицы!И мама, и дочь!
    Все мы любим своих детей! Любим несмотря ни на что. Любим когда они спят, когда улыбаются и когда играют, когда делают первые шаги, произносят первые слова.

    В какой момент проходит любовь безусловная к своим детям? Может когда они не оправдывают наших надежд и ожиданий?

    Почему наше окружение должно принимать любое наше решение и любой наш выбор?

    Я думаю, не нужно принимать Любое решение того, кого любишь и кому доверяешь. Можно и не разделять взглядов близких, но нужно уважать их Выбор и их Решение. Они имеют на это право такое же, как и Вы! Именно поэтому соглашаюсь с последней итоговой фразой статьи Гульшат: "Любите себя, верьте в себя,слушайте почаще себя и свое сердце".

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашусь, Призывы в данной короткой статье хорошие: надо любить и верить в себя, слушать свое сердце... Но я еще чаще слышу: что значит или - а как это любить себя?, как слушать свое сердце и т.д.??? И у меня когда-то постоянно были такие вопросы, я искала на них ответы..... долго искала ... - НАШЛА!!! Они во мне были, ответы эти! НЕ умеем слушать себя, свое тело..., отсюда наша неуверенность и страхи... И, к сожалению, все корни идут с детства, когда взрослые, не обязательно родители, навязывали свое понимание мира (особенно советский период: нужно было быть как все-серой мышкой, и не высовываться :(()! Да, слушаем мнения окружающих, живем чужой жизнью... НО! - ВЫХОД ЕСТЬ: надо становиться на ПУТЬ САМОПОЗНАНИЯ!!! Только поняв себя, можно научиться НЕ зависить от мнения окружающих, Жить собственной Жизнью,... и именно тогда Жизнь расцветает перед тобой всеми красками, именно тогда открываются Горизонты Свободы, Гармонии, Любви... В моем случае, мне помогло общение и обучение у Ларисы Федоровны Зеркаловой (кто захочет - тот найдет ее координаты), и на сегодняшний день моим учителем жизни является Макс Хигер... Ой, учителей у нас по жизни столько много!!! И ведь это здорово!!! Растем, развиваемся!!! :)))
    Самопознание начинается с вашего желания Меняться - самому сначала, а потом и действительность изменится вокруг вас... Вспомнилоась песня Макаревича: "Не стоит изменяться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под вас!"
    Привызваю каждого: вставайте на путь самопознания, обретайте веру в себя и в свои возможности, любите бескорыстной любовью себя и своих ближних!!!.Каждый из нас действительно уникальный и неповторимый!!!...
    ВСЕМ УДАЧИ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. "Любите своих детей такими какие они есть" - по моему по другому и не должно быть. мы их любим не за что-то, а потому что они наши :) :) :)

    И это замечательно!!! И как классно слышать от своего ребенка: "Мамочка, ты самая лучшая!" На самом деле родная мамочка, самая лучшая...

    С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  4. Любите себя, любите своих детей такими, как они есть. И если ребенок просит: "Мама, будь на моей стороне!" То быть, и верить, что если ребенок любим нами, он впитает в себя эту любовь, и будет излучать ее и дальше. И как сказал сын одной моей приятельницы, надо беречь близких.

    ОтветитьУдалить
  5. Посыл хороший, но сама публикация слабая
    Во-первых, здесь две темы.. Слушай и люби себя..
    Вторая, проблемы из детства, любите детей.
    и обе в целом не раскрыты.
    Что надо было написать? Через личный пример - ситуация. Кстати, фотка отлично в тему.
    Что можно из моего опыта полезного извлечь другим? Почему они должны - не должны делать так как вы? Вы же хотите, чтобы ваш сайт читали? Почему, например мне, взрослой тетеньке читать? Что нового я узнаю, чтобы мне захотелось вернуться на ваш блог? Что такого есть у вас, чего нет у других?
    Думай и действуй. Если создала блог, значит думаешь идти и развивать его дальше. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  6. Гульшат, молодец, что призываешь любить себя, любить детей. Но это общие затасканные фразы, тебе не 15 лет, могла написать глубже, развёрнутее, с личными историями.
    Так, чтобы читатель искренне захотел реагировать, а не из одной только вежливости...
    Желаю роста!

    ОтветитьУдалить
  7. Друзья, расстроилась после вчерашних блого похождений, потому что здесь вопрос поставлен глубже.И сейчас, когда пришла к новому участнику марафона, увидела, что озвучена та же самая тема, которая меня волнует. Вопрос встал о толерантности в отношениях. Там, где я живу сейчас, очень уважают мнение каждого, так воспитывают с детства. И вчера я после написания постов подумала, а может быть, надо просто воспринимать людей, какие они есть.Если молодой блоггер успешен в других сферах деятельности, это же здорово. А что с него взять, если он новичок в блоггинге. В остальном-то все хорошо. Может быть, есть смысл использовать блог, как отдушину. Просто писать о том, что чувствуешь.

    Да, они лучшие, наши окружающие люди. Лучший мир, в котором мы живем.Другого не дано.

    ОтветитьУдалить
  8. Позитивная статья! Как часто нам не хватает этого, теплых и позитивно ободряющих слов, как часто мы делаем то что хотят видеть другие. Я полностью согласна с Вами, Гульшат. Все идет из детства, если ребенка любили он вырастает уверенным, и совсем все на оборот если ребенок не получал ласки и тепла.

    ОтветитьУдалить
  9. Не надо возлагать вину на Вселенную, в том числе на родителей. При выборе реализации в плотном теле, вам предоставили много путей для Вашей успешности. Работайте, и в добрый путь! С любовью!
    Если нужна помощь, приходите, научим тому, чему научились сами.

    ОтветитьУдалить
  10. Некоторые люди как будто уже рождаются с умением принимать решения самостоятельно, не оглядываясь на окружающих. Кому-то приходится этому учиться в течение жизни, набивая шишки. А кто-то так и живёт всю жизнь, плывя по течению...
    Гульшат, тема хорошая, но не видно личности автора, согласна с Натальей (Мадам Интернет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может, когда говорят, что не видят личности автора, надо интуицию включить, или лупу взять. Я личность увидела. Но не хочется во весь Интернет это обсуждать.

      Удалить
  11. Статья короткая, но тема глубокая. На неё можно трактаты писать. Я работаю с женщинами, которым за... Странно, но чем старше мы становимся, тем больнее саднят раны из детства. Наверное, это потому, что их важно успеть понять, простить и отпустить. Это сложно, но возможно вполне.
    Я сама таскала на себе обиду на маму. И в какой-то момент поняла, что это эстафета. Как говорит Луиза Хей - мы жертвы жертв. Невозможно пройти детство без обид и боли. И жизнь прожить без боли невозможно. Но взрослость начинается тогда, когда ты начианаешь принимать свои уроки, а не ждать шпаргалку от кого-то. Несколько лет понадобилось, чтобы очиститься от обид и претензий. Стало легко.
    Есть такое понятие - безусловная любовь. Это, когда ты принимаешь человека без всяких условий, просто таким, какой он есть. Это трудно, но придя к такому пониманию любви, получаешь больше отдачи и удовлетворения. Ты не ставишь условий, и тебе их не ставят. Я этому учусь.

    ОтветитьУдалить
  12. Всем доброго дня!
    Вы знаете, тема поднятая в статье и комментариях действительно очень важная!
    Дело в том , что я сама человек, которого в детстве не долюбили. Родителям было не до нас,папа пил, а мама всю жизнь с этим боролось, и я как старшая получала все прелести " любви" на своей " шкуре" ( меня иногда просто избивали из за безысходности, иногда просто вымещали свою злость и обиду и т.д....). Нет, родители меня любили, но ...
    Выросла я забитая, нелюдимая, постоянно во всем сомневающаяся, с заниженной самооценкой. Последствия этого до сих пор ощущаются в мой жизни.
    И , знаете, это недолюбовь, она заразна. Своим детям я тоже не до конца смогла ее дать. Я не знала и не умела показать детям как я их люблю. И только сейчас мы все понимаем последствия этого.
    В прошлом году,у нас появилась долгожданная внучка, и я очень хочу, чтобы она действительно получила всю любовь, ласку и тепло от всех нас - бабушек,дедушек, а главное от МАМЫ с ПАПОЙ. Ведь только эта любовь и будет главным залогом ее дальнейшей счастливой жизни.
    Люди!!! Любите и будьте любимы! И никогда, слышите, никогда не стесняйтесь показывать и говорить о своих чувствах: детям , мужу - жене, родителям, чтобы потом не было поздно. Ведь ЛЮБОВЬ - ЭТО СОЗИДАНИЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Мне тоже не хватало родительской любви. Забота была. Но очень они были заняты собой, своей Любовью, серьезной работой. Со мной игрались периодически, как с котенком. Отсюда, наверное, куча комплексов, которые стираются очень долго, постепенно.

      Удалить
  13. Тема очень интересная, статья тоже, но... Я не согласна с автором, что дети, которые вырастают без любви, становятся менее успешными. А как же дети, которые растут в детских домах? Не согласна.

    ОтветитьУдалить
  14. Дети.Родители.Любовь.Сегодня об этом пишут кругом.Детям нужна родительская любовь.Но вот вопрос-какая?В чем выраженная?
    В конфетах,в игрушках,в поцелуях или во внимании , в общении,в развитии способностей...

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте Гульшат! Тема в статье актуальная, но в ней как бы сплелись несколько тем... здесь тема о мнении окружающих, о любви к детям... Конечно, одна тема вытекает из другой и вы очень плавно их объединили.
    Зависимость от мнения окружающих очень ограничивает внутреннюю свободу человека, способность принимать самостоятельные решения и предпринимать смелые решительные действия. И одна из причин этого - воспитание в детстве.
    "Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я» и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но многие люди - то учат : «Думай, как я», а это уже преступление!"...
    Поэтому,любите своих детей и помогайте им формировать свою точку зрения и свое мнение к происходяшему, а так же развивайте в них самостоятельность.
    Спасибо, Гульшат. Любви и успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  16. Статья интересна.Наверно, вы согласитесь, что детство у всех должно быть относительно безоблачным и беззаботным. Но, к сожалению, многие дети в этом отношении обделены. Представьте, сколько детских надежд рушится, когда ребенок становится жертвой войны. А как много юных жизней губит рабство или насилие!
    Большинству из нас трудно вообразить, что ощущает ребенок, вынужденный жить на улице, где он чувствует себя безопаснее, чем дома. Детям, хотя они больше кого бы то ни было нуждаются в любви и защищенности, нередко приходится сызмальства постигать все «премудрости» беспризорной жизни, чтобы уметь постоять за себя и не стать жертвой эксплуатации. От проблем, которыми полон сегодняшний мир, слишком часто страдают именно дети.

    ОтветитьУдалить
  17. Нежные слова любви http://florange-karpova.blogspot.com/2012/02/blog-post_03.html мой комментарий

    ОтветитьУдалить
  18. На блоге Гульшат не смогла оставить коммент, вместо
    Интересная тема затронута в статье и не менее интересны комментарии к статье.
    Но не согласна вот с этой мыслью:
    “если ваше окружение вас ценит, любит, оно примет ваше любое решение, любой ваш выбор”

    ОтветитьУдалить
  19. Извините, Гульшат, что-то у меня с компом, видимо... На Вашем блоге отображаются какие-то символы вместо слов, а когда публикую - полчаются слова... Странно...
    Вторая часть комментария:
    Вот уж нет! Наше окружение – это не безликая однотипно мыслящая масса у которой только два варианта поведения: любить нас и принимать наш выбор, либо, соответственно, обратное: то есть не любить и не принимать.
    На самом деле наше окружение состоит из множества самых разных людей, разных по возрасту, разных по своему социальному положению по отношению к нам, находящихся в различных связях с нами: родственных, дружеских, служебных и т.д. и т.п.
    Это одно, а потом ещё – все эти люди воспринимают нас через призму своего воспитания, своего взгляда на мир, своего настроения иногда, и многих других факторов, включая то, что некоторые просто привыкли нас воспринимать каким-то определённым образом.

    И вот представьте – Вы делаете какой-то выбор, которого раньше Вы не делали никогда.
    Ваш выбор в чём-то всегда затрагивает ваше окружение – то есть, если Вы меняете что-то в своей жизни – в чём-то меняется и жизнь других людей, окружающих Вас.

    Неужели можно себе вообразить, что все эти люди будут реагировать одинаково?
    Кто-то сразу и без объяснений “заклеймит позором”, кто-то будет вздыхать: “А мы-то думали, что он не такой…”, кто-то будет восхищаться Вами и, возможно, последует Вашему примеру…
    Этим я хочу сказать следующее:
    Не надейтесь на то, что Ваше окружение будет принимать Ваш выбор, даже если вы в замечательных отношениях абсолютно со всеми людьми.
    Будьте готовы к самым разным реакциям людей на Ваш выбор и главное тут – не принимайте это слишком близко к сердцу, воспринимайте это просто как информацию, которая помогает в чём-то скорректировать выбранный путь, но ни в коем случае не меняйте его и не отказывайтесь от него, ведь СВОЙ выбор Вы уже сделали.

    ОтветитьУдалить
  20. Да, в разном возрасте мы смотрим на мир по-разному. И отношение к окружающим и их реакцию разное. И любовь, тоже, разная. Это нормально. Главное быть всегда в гармонии с собой, и тогда, сердце подскажет, как поступить и как надо любить.
    Красивая фотография, успехов и любви вам!

    ОтветитьУдалить
  21. В статье затрону хорошая тема, которая требует развития в следующих статьях. Думаю, Гульшат, вы еще поделитесь с нами вашими секретами.Поддерживаю ваш призыв, если любить, то любить без всяких условностей. По другому нельзя. А если ставить условия, то это уже по другому называется.

    ОтветитьУдалить
  22. Иногда любят не за что-т , а во преки. Так и с нашими родными. мы ведь не анализируем, зва что, почему мы любим отца, маму, детей. Мы просто любим их, и ВСЕ!

    ОтветитьУдалить
  23. Если говорить лично свое мнение, а так и есть, мы все, всегда примеряем на себя. Я не устаю удивляться и восхищаться поведением своим мамы и папы, царство им небесное.Как они воспитывали меня, не проходя сложных школ, по воспитанию детей. Полнейшее уважение и свобода личности. За всю жизнь не помню ни одного приказа или грубого слова, я всегда делала, что считаю нужным, но по примеру родителей,прежде, чем что-то сделать - думала!И знала, что родители не будут меня критиковать, поучать или кричать, помню на всю жизнь: "Лариса, думай сама". Так и должно быть, ведь дети не наша собственность, они пришли на эту землю решить свои проблемы и не надо их "затачивать" под себя и стараться воплотить в их жизни свои несбывшееся мечты. Их надо любить и отаустить. а свои мечты никогда не поздно воплощать в жизнь.

    ОтветитьУдалить
  24. Цитата хорошая, фотографии замечательные, тема затронута классная.. точнее даже две.. Зависимость от мнения окружающих, и .. любовь к детям..

    Но, в статье в основном, одни фразы, и нет личного восприятия и осмысления сказанного. Очень бы хотелось выслушать личные Ваши переживания или раздумья, Гульшат: какими были в детстве и есть сейчас отношения Ваших родителей к Вам,и как это влияло на Вас: помогало или мешало?.. Увы, это все осталось за кадром..

    Статья слишком мала для Марафона. Учтите на будущее.

    ОтветитьУдалить
  25. Доброе время суток.
    Тема затронута очень хорошая,все наше восприятие жизни, все наши комплексы - они родом из детства.Когда ребенка понимают родители, поддерживают его начинания добрым советом, у него возникает желание что то сделать еще. По моему, мала просто любить ребенка, его надо понимать и поддерживать.

    ОтветитьУдалить
  26. То, что необходима детям родительская похвала и одобрение, совершенно очевидно. Они дают "крылья для полёта".
    Мне нравится, как одна моя знакомая, во всем поддерживает своих дочерей. Что бы они ни сделали - всё правильно! А ведь они уже сами мамы. Ну, например, сгорит в духовке пирог, а мама успокоит: " Ничего страшного, - это так и должно быть!" Статья хорошая, она вызывает резонанс и желание высказать своё мнение, задуматься: "А так ли поступлю я?" Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  27. Не думала, что моя статья будет так бурно обсуждаться. Всего же изложила свои мысли, не дававшие мне покоя буквально в течение каких-то 2х дней, - и такой резонанс.Думала:"Почему многие не успешны, не чувствуют себя счастливыми в этой жизни" Причина, это мое мнение, отсутствие уверенности в себе, веры в себя. Многие мыслят "шаблонами", живут по "шаблонам", не "включают" свои мозги, боятся, что подумают другие. Сама такой была в принципе, сказалось "советское" воспитание и почему-то искаженное понимание маминого, дословно с татарского - к людям грубо не обращайтесь, а что люди скажут( до сих пор не понимаю почему). С уважением Гульшат Абдреева.

    ОтветитьУдалить
  28. Согласна с теми, кто утверждает, что все наши проблема в жизни, наша неуверенность, все это родом из детства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульшат, согласна полностью с мнением, что детей нужно любить, чтобы они были уверены в себе, но не согласна с концовкой: если ваше окружение любит вас..., то примет любое ваше решение. Если это касается супруга(и), родителей или детей - то вполне возможно (но и это не факт). А если это касается друзей... Здесь я бы поспорила. Ведь мы выбираем окружение в определенный отрезок времени, имея определенный опыт, определенные ценности. И если мы меняемся,растем как личность, не всегда такие наши изменения могут быть приняты окружающими нас людьми. Вспомните ваше окружение даже 5 лет назад и сейчас? Это одни и те же люди? У меня окружение значительно изменилось за последние 5 лет, не говоря уж о более поздних сроках.
      Мы растем, мы меняемся. Но захочет ли ваше окружение расти и меняться вместе с вами? Даже в семье, если один из супругов развивается, а второй топчется на месте, и то возможны скандалы и разводы (кстати, у меня так произошло с моими двумя мужьями). Но после разрыва с ними отношений я сама чувствую себя значительно лучше: у меня поднялась самооценка, изменилось мировосприятие, по-другому стала оценивать жизнь и т.д. и т.п.
      И когда есть выбор: оставаться на месте, чтобы не менять окружение, или двигаться вперед, при этом меняя это самое окружение, тут уж, как в стихотворении: каждый выбирает для себя...

      Удалить